Новости

Меценат Инара Тетерева пожертвует на покупку первых 20-и терапевтических костюмов Mollii

Publicēts: 20.05.2020.

В дальнейшем детский реабилитационный центр «POGA», используя новейшие технологии, сможет обеспечить детям с нарушениями двигательных функций полноценную реабилитацию и в домашних условиях.

Благодаря пожертвованию основателя «Фонда Бориса и Инары Тетеревых» Инары Тетеревой, можно будет приобрести первые 20 терапевтических «костюмов супергероев» Mollii. Новая технология значительно облегчит физическое состояние детей и позволит им, при поддержке родителей, дистанционно получать помощь физиотерапевта.

Из-за ограничений, установленных в стране во время чрезвычайного положения, оказание реабилитационных услуг в центре «POGA» возобновляется в особом режиме, с акцентом на повышенную безопасность, поэтому регулярные услуги реабилитации специалисты могут предоставлены меньшему количеству маленьких пациентов, чем обычно. Однако детям с церебральным параличом очень важно, чтобы занятия были регулярные и время не было упущено. Но проблема в том, что из-за недостаточного функционирования легких, они входят в группу риска Covid-19: в случае болезни инфекция будет протекать в тяжелой форме и вызовет затруднение дыхания. Поэтому для таких деток жизненно важно продолжать реабилитационный процесс удаленно, и костюмы Mollii – необходимое условие для этого.

«Благодаря этому пожертвованию, детский реабилитационный центр «POGA» может полноценно продолжать свою работу и в условиях чрезвычайной ситуации. Таким образом, мы можем оказывать услуги детям удаленно, а наши физиотерапевты вернутся к своей работе. В целом помощь необходима по меньшей мере 80 детям», – рассказывает руководитель детского реабилитационного центра «POGA» Рута Диманта.

«Модернизируя медицинские услуги, мы не только улучшаем качество жизни тяжело больных детей, но и даем им еще одну возможность осуществить свои мечты с помощью «костюма супергероя». Исполненные мечты означают более счастливую жизнь, и я искренне желаю этим детям успеха», - говорит меценат Инара Тетерева.

Изготовленный в Швеции терапевтический костюм Mollii используется для реабилитации людей со спастичностью и другими видами двигательных расстройств, вызванных церебральным параличом, инсультом, повреждением головного мозга, травмой спинного мозга или другими неврологическими травмами. Устройство также
применяется для облегчения боли, вызванной спастичностью. Заранее запрограммированный костюм управляется дистанционно и может использоваться в домашних условиях, а консультации специалистов проводятся дистанционно. Один домашний сеанс длится 60 минут, а терапевтический эффект сохраняется - до 49 часов. Стоимость одного костюма составляет 2200 евро, он доступен в девяти размерах.

Технология Mollii будет использоваться и после завершения пандемии Covid-19. Это позволит детям в отдаленных сельских районах получать помощь у себя дома. Кроме того, этот костюм поможет маленьким пациентам, которые, из-за состояния здоровья, не могут пройти реабилитацию в амбулаторных условиях.

Средства на приобретение «костюма супергероя» собираются на портале Ziedot.lv: https://www.ziedot.lv/poga. Благодаря поддержке ERAB, каждый евро, который пожертвовали частные лица с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года детскому реабилитационному центру «POGA» - удваивается. Меценат Инара Тетерева призывает всех добрых людей присоединиться к инициативе и поддержать детей с нарушениями двигательных функций.