Новости

Центр POGA получил пожертвования от солдат НАТО

Publicēts: 21.05.2021.

Солдаты боевой группы НАТО в Латвии сделали благотворительные пожертвования

Солдаты и командир расширенной боевой группы НАТО в Латвии, сделали значительные пожертвования нескольким латвийским организациям, большинство из которых оказывают различную поддержку детям, в том числе Фонду национальной обороны и патриотизма Namejs и реабилитационному центру POGA.

Рассказывая об участии солдат в благотворительной акции, командующий боевой группой НАТО в Латвии полковник-лейтенант Вооруженных сил Канады Энно Керкхофф отметил, что солдаты были полны энтузиазма и готовы помогать, чем могут.

 «Это один из способов содействовать высокой нравственности. Мы участвовали в ряде благотворительных мероприятий: солдаты с радостью и мотивированно поддержали проекты», - отметил командир боевой группы.

В целом он оценил благотворительную кампанию как очень успешную: ведь  хотя у военных нет возможности активно взаимодействовать с жителями, эта инициатива позволила почувствовать себя более близкими к Латвии и ее обществу.

 «Мы очень благодарны военнослужащим за щедрость, нашу многолетнюю дружбу и поддержку, которые они оказывают центру Poga», - заявила после получения пожертвований руководитель реабилитационного центра Poga Мадара Межвиете.

Она отметила, что такая поддержка очень важна для центра реабилитации, действующего, как бесприбыльный фонд, поскольку большинство детей, посещающих центр, получили такую возможность только благодаря пожертвованиям. «Каждое такое пожертвование, которое поступает в наш центр – это возможность улучшить здоровье какому-нибудь ребенку», – подчеркивает руководитель реабилитационного центра.

Полковник-лейтенант Э. Керкофф признает, что каждая ротация военнослужащих боевой группы НАТО, которые около шести месяцев несут свою службу в Латвии, хочет сделать какое-то доброе дело для местных жителей. К сожалению, в последнее время из-за Covid-ограничений, многие инициативы не удалось провести очно: поэтому изыскали способы сделать доброе дело в другом формате.

Он подчеркивает, что участие в благотворительных акциях не происходит по приказу: солдаты с удовольствием участвуют в подобных мероприятиях абсолютно добровольно.