Новости

Центр POGA начал терапию Mollii

Publicēts: 24.11.2020.

Центр POGA, в сотрудничестве со шведской компанией Exoneural Network, начал программу поддержки на дому «костюм Супергероя - терапия Mollii», которая значительно улучшает физическое состояние детей и дает возможность родителям помогать им делать упражнения дома.

Костюм Супергероя Mollii  - это специальное реабилитационное устройство,  терапевтический костюм с 58 электродами, который можно индивидуально настраивать для каждого пациента. Специалисты используют компьютерную программу для регулировки активных электродов и интенсивности их воздействия (какие мышцы нужно активировать током). Персональные настройки для каждого пациента хранятся в блоке управления Mollii.

Устройство Mollii используется для лечения людей со спастичностью и другими типами двигательных нарушений, вызванных церебральным параличом, инсультом, повреждением головного мозга и спинного мозга или другими неврологическими травмами. Mollii также применяется для облегчения боли, вызванной спастичностью. Этот костюм можно использоваться дома, а специалист проконсультирует удаленно. Один сеанс домашней реабилитации длится 60 минут, а терапевтический эффект сохраняется до 49 часов.

Весной, когда началась пандемия Covid-19, Ziedot.lv организовал сбор пожертвований, чтобы предоставить латвийским детям с нарушениями двигательных функций возможность пройти реабилитацию в домашних условиях. На пожертвования закуплены 40 костюмов Супергероев, обучены и сертифицированы 7 специалистов POGA, а также запущена программа поддержки пациентов.

Реабилитация детей с нарушениями двигательных функций - это непрерывный процесс. И продолжать ее, даже в условиях пандемии, жизненно важно для тех маленьких пациентов, которые не могут посещать амбулаторную реабилитацию.
Новая технология Mollii позволяет значительно облегчить физическое состояние детей: при поддержке родителей, используя специальное снаряжение, они могут дистанционно получить помощь физиотерапевта. Уже сегодня первые трое детей с нарушениями двигательных функций - Эджус из Гулбенского района, Маркус из Дзербенской волости и Никола из Добельского района – используют дома костюмы Супергероев.

«Когда Эджус впервые попробовал костюм Супергероя, результаты были отличные – это просто супер! После занятий в костюме, Эджус начал выпрямлять руки, вращать запястьями, передвигаться боком - раньше для него это было невозможно. Это огромное достижение для Эджуса и очень приятный сюрприз для нас!», - рассказала мама Эджуса.

Подробнее о терапии Mollii читайте здесь.