Новости

3-недельный курс реабилитации для Маркуса, полученный благодаря поддержке фонда ЕС

Publicēts: 10.05.2021.

Маркус - один из 50 детей, проходящих реабилитацию в рамках поддержки из фонда ЕС, договор №. 9.2.2.3/20/A/022

Маркусу 8 лет, он с семьей живет в Дзербене. Благодаря поддержке из фонда ЕС, Маркус прошел 3-недельный курс реабилитации в центре POGA. Во время курса реабилитации Маркус прошел курс нейрореабилитации «TheraSuit 3», занимался на роботизированном симуляторе ходьбы «G-EO System», делал упражнения на вибрационной платформе Galileo, получал сеансы классического массажа, занятия у эрготерапевта и консультации остеопата.

Целью реабилитационного курса было улучшение устойчивости туловища, укрепление седалищных мышц, повышение устойчивости к нагрузкам и укрепление плечевого пояса.

Команда специалистов центра POGA с гордостью сообщает, что все поставленные терапевтические цели были достигнуты.

В процессе реабилитации использовалась методика «TheraSuit», которая включала процедуру разминки, нейромобилизацию обеих рук, технику миофасциального релизинга, специальные упражнения (интегративные задачи для снижения влияния мышечных патологических рефлексов, укрепление мышц в изометрическом, концентрическом и эксцентрическом режимах, коррекция положения тела, упражнения на равновесие и т.п), рычажную систему, работу в костюме, систему spider. Выполнялись задания на виброплатформе Galileo, а также на роботизированном симуляторе ходьбы «G-EO System» в пассивном и ассистируемо-активном режимах.


По окончании курса реабилитации Маркус значительно улучшил мышечную силу нижних конечностей, а также стал более выносливым и способным переносить более интенсивные нагрузки. Маркус сидит с более прямой спиной, мышечный корсет стал крепче. Лучше передвигается с ходунками. Показатель теста GMFC – 88, есть улучшения по всем параметрам. На симуляторе ходьбы GEO он сделал около 1000 шагов в активном ассистируемом и около 1500 шагов в активном режиме. С каждым занятиям его навыки ходьбы улучшались.

Посмотреть видео с курсом реабилитации Маркуса можно здесь.

Мы очень гордимся тем, что центр POGA реализует второй проект Европейского социального фонда, по договору №. 9.2.2.3/20/A/022, в рамках которого будет оказана поддержка 50 детям с функциональными нарушениями и их семьям.